Евросоюз хочет возобновить диалог с Белоруссией по энергетике

Европейский союз планирует усилить взаимодействие с Беларусью в сфере энергетики, заявила 27 октября глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин на международной конференции "Общеевропейские интеграционные процессы: к общему видению через трансграничную синергию". Об этом сообщает БелТА.

"В рамках этого взаимодействия Еврокомиссия хочет заново возобновить диалог с Беларусью по этой теме, потому что безопасность атомной энергетики всегда заботила ЕС", - цитирует агентство Андреа Викторин.

Она добавила, что взаимодействие в данной сфере обсуждалось с белорусской стороной в конце сентября и продолжится в дальнейшем.

Актуальным направлением сотрудничества Евросоюза с Беларусью остается борьба с незаконной миграцией и трансграничной преступностью. В связи с этим, напомнила Андреа Викторин, в октябре стороны подписали соглашение о партнерстве в сфере мобильности.

Недавно состоялся первый раунд торгового диалога между МИД Беларуси и генеральным директоратом Европейской комиссии по торговле. По ее словам, это стало еще одним шагом по укреплению сотрудничества.

Дипломат также обратила внимание, что Европейский союз, принимая во внимание "неразрешившийся конфликт в Украине", очень высоко ценит вклад Беларуси в стабильность и мир в регионе.

"Мы договорились, что будем продолжать взаимодействовать на различных уровнях, чтобы продвигаться вперед и достичь прогресса в различных областях. Нам кажется, что благодаря усилению коммуникации мы можем этого достичь", - подчеркнула Андреа Викторин.

Читайте также: