Спикер парламента Молдавии рассказал о выдвинутых МВФ условиях договора

Международный валютный фонд (МВФ) выдвинул властям Молдавии 16 условий перед заключением меморандума о сотрудничестве, заявил 21 сентября спикер парламента Андриан Канду по итогам заседания постоянного бюро законодательного органа страны. Об этом сообщает РИА Новости.

"Есть 16 заранее оговоренных с МВФ условий в четырех областях: финансовой, налогово-бюджетной, энергетической и банковской в целом. Есть законодательные акты, которые нужно утвердить. Некоторые из них даже были приняты в первом чтении (в парламенте – ред.), в том числе касающиеся банковско-финансового сектора", — цитирует агентство Канду.

Он отметил, что речь идет о нормативных актах, которые касаются предоставления дополнительных инструментов для вмешательства Национального банка Молдавии в конкретные ситуации в случае необходимости.

Как напоминает РИА Новости, в конце июля было объявлено, что МВФ и власти Молдавии достигли договоренности по новой программе сотрудничества, которая рассчитана на три года. Доступ к финансированию планируется установить в размере 75% квоты Молдавии в МВФ (129 специальных прав заимствования или 179 миллионов долларов). Окончательное решение по программе сотрудничества будет принято на заседании исполнительного совета МВФ в октябре.

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдавии с фондом стартовала в конце января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года, отмечает агентство. Последний транш в 76 миллионов долларов из 570 миллионов долларов не дошел до республики из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким дефицитом госбюджета Молдавии.

Читайте также: