Решение о формуле цены на российский газ для Белоруссии пока не принято

Переговоры об изменении формулы цены на газ для Белоруссии с заменой расчетов в долларах на расчеты в рублях продолжаются, решения пока нет, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом 1 сентября сообщает ТАСС.

"Пока нет решения, идут переговоры. Процесс не простой, поэтому трудно сказать, когда он закончится. Все стороны, наверное, хотели бы быстрее договориться", - цитирует агентство Александра Новака.

Глава Минэнерго также сообщил, что решение об увеличении поставок нефти в Белоруссию в четвертом квартале относительно третьего также пока не принято.

Как напоминает ТАСС, ранее министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что Белоруссия считает справедливой цену на поставляемый в республику из РФ газ в размере $73 за 1 тыс. куб. м. Он подчеркивал, что белорусская сторона говорит не о скидке (на газ), а о рыночных равнодоходных ценах.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что текущая цена поставок российского газа для Белоруссии составляет $132 за 1 тыс. кубометров.

Читайте также: