Минфин РФ ожидает инфляцию по итогам года на уровне 5,7%

Министерство финансов России прогнозирует инфляцию на конец 2016 года в 5,7%, заявил 14 сентября замминистра финансов Максим Орешкин. Об этом сообщает ПРАЙМ.

"Сейчас уже уровень ниже 7% ожиданий (по инфляции - ред) на конец года. 5,7% - это тот уровень, который мы ожидаем на конец года, это исторический минимум инфляции в России", - сказал Орешкин на конференции Fitch.

"Понятно, что теперь все меньше и меньше сомнений у экономических агентов, что цель по инфляции в России в 4% достижима в следующем году", - цитирует агентство российского чиновника.

По его словам, снижение инфляционных ожиданий видно, в частности, по долговому рынку.

"Если посмотреть на наши инфляционные облигации, видно, что те ожидания, которые заложены на ближайшие 6-7 лет, - это средняя инфляция не выше 5%. Когда мы их размещали, уровни были гораздо выше", - приводит агентства слова Орешкина.

Как отмечает ПРАЙМ, ранее Минфин озвучивал прогноз по инфляции в 2016 году на уровне 5,5-6%. ЦБ прогнозирует рост потребительских цен по итогам текущего года на уровне 5-6%, официальный прогноз Минэкономразвития - 6,5%, но представители министерства неоднократно заявляли, что показатель будет ниже 6%.

Читайте также: