Украина просит у США ядерную рогатку

Руслан Веснянко

Если сообщения СМИ о вывозе американского ядерного оружия из Турции окажутся правдой, его бы следовало разместить в Украине. Такую инициативу озвучил киевский политолог Виктор Небоженко, близкий к партии Юлии Тимошенко. Но это равноценно тому, чтобы дать обезьяне гранату.

«СМИ полны слухов о том, что США срочно перевозят ядерное оружие из нестабильной Турции в Румынию и другие страны. В Бухаресте это отрицают. Пока румыны думают, понадобится ли им ядерное оружие для сдерживания будущего конфликта между Приднестровьем и Молдовой, Киев мог бы позволить себе принять американское тактическое ядерное оружие. Это был бы эффективный международный механизм сдерживания российской агрессии. Гораздо эффективнее, чем международные санкции против России», — написал в своём блоге украинский политолог Виктор Небоженко, которого считают консультантом Юлии Тимошенко. Видимо, именно он вложил ранее в уста своей шефини предложение по ядерной бомбардировке Донбасса.

Пан Небоженко полагает, что переброска американского атомного оружия в румынскую деревню Девеселу, где с 12 мая стоит американский комплекс ПРО «Иджис», нужна для «сдерживания будущего конфликта между Приднестровьем и Молдовой». Данные утверждения дают веский повод усомниться в профессиональной компетенции этого горе-эксперта. Ибо ядерные боезаряды что в Турции, что в Румынии, что в даже в Германии являются собственностью США и только они вправе ими распоряжаться. Одесский телеведущий Георгий Кваснюк гораздо более категорично отреагировал на измышления политолога. В программе «Правда» он резко раскритиковал его: «Ты что, придурок? Небоженко Виктор, приближённый к Тимошенко, ты что, не понимаешь, что из хорошего серьёзного ружья сегодня можно прострелить насквозь всё это пространство приднестровско-молдавское? Какое ядерное оружие? К себе в село привези ядерное оружие!»

Правда, сами американцы в своих лучших традициях отрицают факт переброски боезарядов. Напоминает знаменитый диалог Остапа Бендера с стихоплётом Никифором Ляписом-Трубецким:

— Вывожу мебель.
— Нет, не вывозите.
— Именно вывожу!
— Бюрократ!

«США вывозят ядерное оружие из Турции именно потому, что ситуация в стране стала непредсказуемой, утверждает политтехнолог Василий Стоякин. — С одной стороны Турция остаётся членом НАТО и естественным союзником альянса. Разрядка напряжённости в отношениях с Россией и Ираном вряд ли имеет стратегический характер — слишком по-разному проектируют себе будущее Ближнего Востока Реджип Эрдоган и Владимир Путин. С другой стороны США, поставив не на ту кобылу, ухитрились испортить отношения с турецким президентом, который способен на решительные шаги и пользуется безусловной поддержкой в обществе». В результате произошла даже неслыханная дерзость — блокада авиабазы «Инджирлик», предоставленной в аренду Пентагону.

Американцы, конечно, авантюристы ещё те, но станут ли они перемещать ядерное оружие из одной страны с нестабильной ситуацией в аналогичную? «А ситуация в Украине является, как раз, вполне предсказуемой — осенью-зимой страну ждут волнения и почти наверняка смена власти, — полагает Василий Стоякин. — Новая же власть будет, может быть, и более ненадёжно-проамериканской, чем нынешняя, но уж точно менее адекватной».

«Принятие Украиной американского ядерного оружия автоматически решит вопрос о необходимости создания в нашей стране американских (не натовских) военных баз в ответ на эскалацию войны и агрессию со стороны России. Временное размещение американского ядерного тактического оружия в Украине было бы компенсацией нам за ошибочный отказ от ядерного оружия под гарантии Будапештского договора», — сыплет мудростью пан Небоженко. Представители украинской партии войны прямо таки вспотели от нетерпеливого вожделения на шару получить какое-нибудь летальное оружие, чтобы потом попробовать крутить дули соседу-«агрессору». Хотя в самой Украине несколько крупнейших заводов по производству вооружений.

Придворные аналитики украинской власти помогают создавать то оторванное от реальности виртуальное пространство, в которое киевская власть старается погрузить население Украины. «Воинственную истерию нужно поддерживать и подогревать, чтобы отвлечь внимание от внутренней катастрофы в стране. Украина живёт в своём замкнутом информационном мире, где речи „экспертов“ рассчитаны исключительного на недалёкого внутреннего потребителя, — поясняет политолог Александр Дудчак. — Оригинальное представление о суверенитете и безопасности у нынешней политической верхушки Украины и её пиар-прислуги — нафаршировать свою территорию иностранными военными базами и разместить на них ядерное оружие другого государства, тем самым превратив свою страну в мишень». Вряд ли, конечно, на это пойдут США (тем более в период предвыборной кампании), ибо такой шаг имел бы непредсказуемые последствия для всего мира.

Знатный пчеловод Виктор Ющенко с руками, «которые ничего не крали» (этим, как недавно выяснилось, занималась его супруга-американка), случайно ставший третьим президентом Украины, сделал рационализаторское предложение. Он высказался за то, чтобы страна начала тайную (!) разработку ядерного оружия. Пребывая то ли на пасеке, то ли в астрале, Виктор Андреевич пропустил атомную эпопею Ирана и поэтому предлагает нам пойти по пути, проторенному персами: «Вопрос разработки ядерного оружия слишком серьёзен, чтобы давать на него легкомысленный ответ (так он своё измышление считает серьёзным?!? — авт.). Мы сейчас возвращаемся к теме того, что нам надо больше самодостаточности в своей позиции».

Напомню, что и проповедник баптистской церкви Александр Турчинов (по совместительству — секретарь Совета национальной безопасности Украины) ратовал то за возобновление украинской ПРО, то за производство т.н. грязной атомной бомбы. Так что в нынешней украинской верхушке это, по всей видимости, общая навязчивая бредово-шизофреническая тенденция. Экономист Александр Охрименко утверждает, что днепропетровский завод «Южмаш» планирует возобновить производство ракет морского и наземного старта «Зенит», остановленное с 2014 в связи с прекращением финансирования. «Звучит красиво, но нереально. Чтобы выпускать „Зениты“, нужна Россия. А сейчас Россия скорее будет запускать по нам „Зениты“, чем производить их вместе с нами», — саркастически констатирует эксперт.

Украинцы начали говорить о необходимости вернуть себе ядерный потенциал буквально на следующий день после того, как добровольно расстались с ним, утверждает политолог Владимир Корнилов. События минувших 25 лет уже не раз доказывали, что альтернативы у того решения не было, но песни эти всё равно продолжаются. Причём те, кто их поёт, на самом деле прекрасно понимают невозможность их реализации. «Американцы не пойдут на размещение ядерных ракет в Украине. И не только потому, что это противоречило бы их международным обязательствам, — констатирует эксперт. — США никак не решатся на прямые поставки обычного оружия Украине, прекрасно понимая, что оно либо бесследно исчезнет в скором времени, либо будет продано в ту же ДНР (примеры уже имеются). И уж тем более обеспечить безопасность ядерных ракет в Украине пока не представляется возможным».

Хотя, конечно, план втягивания Украины в НАТО окончательно в архив не отправлен. Ведь горячие головы есть и в Брюсселе, и, тем паче, в Вашингтоне. Если когда-нибудь этот план Пентагона/НАТО и будет осуществлён (при условии сохранения в Киеве антинародной проамериканско-антироссийской власти), то неминуемо в Украине появятся базы НАТО с ядерными ракетами. Но на это, безусловно, потребуются десятилетия. Как говорится, к тому времени или не станет Ходжи Насреддина, или эмир преставится, или ишак сдохнет.

Ну и самое главное — даже США вынуждены соблюдать некий минимальный дипломатический этикет. «Заинтересованные люди и так знают, что именно произошло в Украине, и каковы причины „российской агрессии“. Но при этом все делают вид, что версия Госдепа — единственно правильная, — резюмирует Василий Стоякин.- Начало переговоров о создании американских баз и размещении на них ядерного оружия делает невозможным придерживаться этой точки зрения. На первый план выйдет российская версия о государственном перевороте с целью создания военной угрозы для России». Со всеми вытекающими последствиями…

EADaily. 22.08.2016. 

Читайте также: