Путин и Саргсян обсудили двусторонние отношения и урегулирование в Карабахе

Президенты России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян 10 августа в Москве обсудили двухсторонние отношения, ряд ключевых региональных вопросов, а также нагорно-карабахское урегулирование, передает РИА Новости.

Россия заинтересована в снижении напряженности между Ереваном и Баку и надеется на достижение компромисса, отметил президент РФ.

"Подчеркну, Россия заинтересована в снижении напряженности в отношениях между нашими соседями. Продолжим оказывать всяческое содействие поиску развязок карабахского узла в рамках Минской группы ОБСЕ, а также в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку. Надеемся, что Армения и Азербайджан смогут выйти на компромиссное, без победителей и побежденных, урегулирование имеющихся конфликтов", — цитирует агентство Владимира Путина.

В свою очередь, Серж Саргсян выразил признательность России за политические и дипломатические усилия в нагорно-карабахском урегулировании.

"И, конечно, здесь очень-очень важно, чтобы выполнялись достигнутые договорённости. Мы готовы к этому", — цитирует агентство Сержа Саргсяна.

Российский президент также отметил, что Армения уже почувствовала преимущества членства в Евразийском экономическом союзе: в 2015 году зафиксирован рост ВВП Армении более 10%, а поступления от ввозных таможенных пошлин выросли на 23,6%.

Читайте также: