Эксперт: препятствий для торговли в ЕАЭС становится меньше

Препятствий для развития торговли среди стран-участниц ЕАЭС постепенно становится меньше. Об этом 10 августа заявил агентству Sputnik старший аналитик Института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов.

Главы правительств стран Евразийского экономического союза встретятся 12 августа в Сочи, где планируют обсудить формирование единых рынков, интеграционное взаимодействие, проект таможенного кодекса, а также проблему снижения товарооборота.

"Есть причины падения товарооборота. Конечно, внешние причины — особенно падение цен на нефть и экономический кризис. Это и влияет на товарооборот в странах ЕАЭС. Конечно, все страны хотят получить пользу и экономический рост, но таковы объективные внешние условия", — сообщил агентству Денис Мельянцов.

Он также отметил, что есть и внутренние причины падения товарооборота, а именно — разногласия между странами ЕАЭС.

"Например, разнодоходные цены на углеводороды и препятствия для выхода на рынки друг друга. Так, белорусские товары не считаются отечественными в России — так же, как и товары, скажем, Кыргызстана. Есть проблемы и с другими странами, но здесь идет движение в положительную сторону", — сказал собеседник агентства

Препятствия для выхода стран на рынки друг друга постепенно устраняются, отмечает агентство. Эксперт напомнил: перед ратификацией соглашения о создании ЕАЭС белорусская сторона потребовала убрать к 2025 году все внутренние препоны, в которых экономисты и политологи видят большие проблемы. "Пока идет движение в этом направлении", — резюмировал Мельянцов.

Читайте также: