Отодвинутся, но поддержат

Сенсационное заявление папского нунция архиепископа Клаудио Гуджеротти, которое он сделал в интервью для радио Ватикана неделю назад, — едва ли не единственный случай честной оценки происходящего на Украине из уст официального представителя одного из государств Запада
, пусть маленького, но очень влиятельного. Архиепископ сейчас возглавляет миссию Католической церкви, оказывающей гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта на юго-востоке Украины.

А сказал он очень простую и очевидную вещь — Украина, разорвав исторические и экономические связи с Россией и став причиной кризиса в отношениях США и Европы, с одной стороны, и Россией — с другой, «под несомненным давлением Запада... проиграла на всех фронтах».

Разумеется, подобные слова говорят и иные политические и общественные деятели Запада, изредка появляются объективные репортажи с востока Украины и даже честные документальные фильмы, но всё это — на периферии общественного сознания, далеко от мейнстрима, который формируют резко антироссийски ориентированные западные СМИ, для которых «во всем виновата Россия... русским верить нельзя... Украина сделала европейский выбор, а Россия пытается ей помешать строить демократию и т.п.».

Никто из лидеров правящих партий ведущих стран Запада публично ничего подобного тому, что сказал папский нунций, не высказывает, хотя, допускаю, что в кулуарах не под запись могут себе это позволить.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Известия. 23.08.2016

Читайте также: