Президент Казахстана предложил Польше не бояться ЕАЭС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев разъяснил польским бизнесменам преимущества работы на территории Евразийского экономического союза. Об этом 23 августа сообщает Казинформ.

«Если бы мы вместе с вами могли переработать казахстанскую сельскохозяйственную продукцию и продавать в Китай, Центральную Азию, запад и север России, это было бы очень выгодно. Я знаю, что Польше не нравится Евразийский экономический союз. Я инициатор этого дела. Я слышу, как говорят, что Россия снова собирает Советский Союз. Может быть, кто-то и переживает развал Советского Союза, но тот, кто хочет его восстановить - у него нет головы, потому что это невозможно. Поэтому я не думаю, что в Европе правильно об этом рассуждают», - заявил Нурсултан Назарбаев, выступая во вторник на казахстанско-польском бизнес-форуме в Варшаве.

Глава государства отметил, что для исправления этого положения осенью состоится конференция сближения «Европейский союз и Евразийское экономическое пространство».

«Друзья, вы должны понять. Во-первых, ЕАЭС - это 180 млн. населения, 2,5 трлн. ВВП, таможенный союз, открытые и свободные границы. Это интеграция и больше ничего. Конечно, были политики, которые говорили: давайте просто сделаем Евразийский союз. Я сказал: «Нет, только экономический». То есть независимостью мы дорожим не меньше, чем Польша», - цитирует агентство Нурсултана Назарбаева.

По его словам, если польские компании будут работать в ЕАЭС, то у них появится рынок с населением в 180 млн. человек. «Давайте будем немного отходить от политики. Если агропромышленный комплекс начнет перерабатывать продукцию, мы поднимем прибавочную стоимость, и будет польза для всех», - заключил Нурсултан Назарбаев.

22-23 августа Нурсултан Назарбаев по приглашению президента Анджея Дуды находится с государственным визитом в Республике Польша.

Читайте также: