Единственный способ «запуска» российской экономики

Экономический кризис в России, вопреки надеждам властей, не заканчивается – напротив, его присутствие ощущает все большее число россиян. Согласно недавним данным, 41% граждан не могут позволить себе покупать нужные им продукты и одежду, а реальные располагаемые доходы с начала кризиса снизились уже почти на 1/5. При этом на «самом верху» экономикой практически не занимаются, а группы экспертов, готовящие сейчас диаметрально противоположные (как они сами считают) программы, на деле предлагают схожие рецепты оздоровления: обе их стратегии основаны на необходимости поддержки про­изводителей (одна – через удешевление и расширение объемов кредитов; другая – через сокращение институциональных препон для ведения бизнеса).

Мне кажется, что «мейнстримовские» российские экономисты неправы. При падении реальных доходов граждан на 20% экономика не может расти, сколько кредитов в нее ни вливай и какими бы честными ни стали вдруг силовики. Единственным методом «запуска» роста является повышение дохо­дов граждан – причем в первую очередь наиболее малообеспеченных, которые сберегают минимальную часть своих доходов, а основную долю расходуют на оплату товаров и услуг отечественного производства. Между тем именно этим активно пренебрегает правительство, ограничивая индексацию пенсий и пособий и не повышая зарплаты бюджетников.

Владислав Иноземцев - Доктор экономических наук, старший приглашенный научный сотрудник Atlantic Council в Вашингтоне и профессор Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ) в Москве.

Intersection17.08.2016

Читайте также: