ЕАБР предоставит Таджикистану кредит в $40 млн

Евразийский банк развития (ЕАБР), управляющий средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), и Таджикистан подписали соглашение о предоставлении республике финансового кредита в размере $40 млн двумя равными траншами на поддержку экономических реформ в стране в 2016-2017 годах. Об этом 15 августа сообщает ТАСС.

В пресс-релизе ЕАБР говорится, что Таджикистан выполнил все условия для предоставления ему кредита, установленные решением Совета ЕФСР 8 декабря 2015 года. Первый транш в размере $20 млн должен быть переведен до конца августа 2016 года.

"Программа реформ в Таджикистане, поддерживаемая финансовым кредитом ЕФСР, сконцентрирована на мерах, нацеленных на повышение устойчивости экономики к внешним шокам через реализацию осмотрительной денежно-кредитной и бюджетной политики и структурных реформ. Разработан ряд мер, направленных на укрепление и развитие финансового сектора, повышение эффективности и прозрачности деятельности госпредприятий и улучшение инвестиционного климата", - приводит агентство выдержку из пресс-релиза банка.

Как отмечает ТАСС, ожидается, что в среднесрочной перспективе значительную поддержку госбюджету окажет рационализация таможенных и налоговых льгот (через повышение прозрачности информации по их стоимости и отмену неэффективных преференций). Указанная мера является ключевым условием второго транша кредита, контрольная дата оценки выполнения условий которого будет уточнена во время запланированного на начало сентября 2016 года визита представителей банка в Таджикистан, подчеркивается в сообщении кредитной организации.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года, напоминает агентство. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. В качестве государств-участников банка выступают Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Читайте также: