65% граждан Украины хотели бы покинуть страну

За 2016 год количество граждан Украины, желающих уехать за рубеж, выросло до 65%. Об этом, по сообщению EurAsia Daily, свидетельствуют данные опроса компании TNS Online Track, обнародованные 30 августа.

«Из опрошенных треть сказала, что не имеет возможности эмигрировать, а каждый восьмой хотел бы выехать временно, пока ситуация в стране не стабилизируется», — цитирует агентство сообщение пресс-релиза компании. В то же время 20% жителей намерены навсегда покинуть Украину, и это вдвое больше, чем показал опрос годом ранее.

О переезде на постоянное место жительства за рубеж чаще думают мужчины (24%). При этом треть представителей старшей возрастной группы не готовы покинуть родину, а пятая часть украинской молодежи наоборот этого хочет.

Опрос проводился в июле по всей Украине среди городских жителей в возрасте от 18 до 55 лет.

Как отмечает EurAsia Daily, за 2014−2015 годы из Украины выехало 900 тысяч 600 человек, из них почти 750 тысяч — в Россию, где большинство пытались получить статус беженцев. Чуть больше 80 тысяч граждан Украины выбрали местом постоянного проживания Белоруссию, почти 5 тысяч — другие страны Европы, еще 55 тысяч разъехались по всему свету. Подавляющая часть оставляющих Украину — трудовые мигранты, которые отчаялись наладить жизнь на родине. Всего же с 1991 года, по официальным данным, из Украины выехали 4,5 млн человек. Однако, по мнению экспертов, их реальное количество достигает 7−7,5 млн человек.

Читайте также: