Сессия ПА ОБСЕ утвердила Тбилисскую декларацию

Ежегодная 25-я сессия ПА ОБСЕ сегодня на последнем пленарном заседании 122 голосами против 6 утвердила «Тбилисскую декларацию», сообщает REGNUM.

Сборник документов под названием «25 лет парламентского сотрудничества: укрепляя доверие через диалог» состоит из 19 резолюций, в том числе подготовленной грузинской делегацией резолюции "Конфликт в Грузии".

Ассамблея призывает страны-участницы и партнеров к проявлению более решительной политической воли при решении проблем беженцев и вынужденных переселенцев, более строгому и оперативному выполнению подписанных соглашений, подтверждает право беженцев из Грузии, Азербайджана, Молдавии и Украины на безопасное и достойное возвращение в свои дома.

ПА ОБСЕ также настоятельно призывает Российскую Федерацию к выполнению соглашения о прекращении огня и предоставлению свободного доступа гуманитарной помощи в Абхазию и Южную Осетию.

В документе подчеркивается необходимость участия ОБСЕ в процессе мирного урегулирования конфликта в Грузии, а государствам-участникам предлагается активизировать международный диалог о механизмах международной безопасности в Абхазии и Южной Осетии. Документ поддержали все участники сессии ПА ОБСЕ, кроме российской делегации.

25-я сессия ПА ОБСЕ проходила в Тбилиси с 1 по 5 июля.

 

Читайте также: