ЕС примет решение о безвизовом режиме для украинцев в октябре

Евросоюз примет решение о безвизовом режиме с Украиной осенью текущего года. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил 11 июля комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан на брифинге в ходе визита в Киев.

"Я уверен, мы сможем принять решение осенью, обеспечив визовую либерализацию", - сказал он.

По словам Хана окончательное решение может быть принято в октябре.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что безвизовый режим Украине будет предоставлен только после принятия в ЕС механизма его приостановки. Меркель также отметила, что Украина выполнила все условия для отмены виз. Однако, по ее словам, до отмены виз в ЕС должны сначала разработать механизм приостановки безвизового режима.

18 декабря 2015 года был опубликован доклад Еврокомиссии, содержащий рекомендацию Совету ЕС рассмотреть в 2016 году введение безвизового режима для Украины, он включает также длинный набор обязательств Киева по борьбе с коррупцией.

После публикации отчета, Еврокомиссия должна внести законодательные предложения в Совет Европы о внесении Украины в перечень стран, к гражданам которых отменяется визовое требование для краткосрочных путешествий по шенгенской зоне при условии наличия у них паспортов с биометрическими данными. Это решение Совет Европы должен принять совместно с Европарламентом.

 

Читайте также: