«Турецкий поток» потечет за 11,4 миллиарда евро

Дмитрий Докучаев

Стоимость строительства морского газопровода «Турецкий поток» в четыре нитки по дну Черного моря оценивается в 11,4 млрд. евро, сообщил в среду, 29 июня, первый заместитель начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Игорь Шаталов.

Накануне, 28 июня, о готовности России возобновить данный проект сообщил министр энергетики РФ Алексндр Новак. «Потребность Юго-Восточной Европы в дополнительных поставках газа, в надежном энергообеспечении есть. Россия в этом смысле готова поставлять необходимое количество газа», — цитирует министра агентство Regnum.

Он также отметил, что у России есть все необходимые ресурсы, а отечественные поставщики являются конкурентоспособными. «Поэтому, если будет соответствующий интерес со стороны европейских потребителей по развитию инфраструктуры через Черное море, через страны, прилегающие к Черному морю, в Европу, мы, безусловно, обеспечим все необходимые поставки, будем сотрудничать», - заключил Новак.

Напомним, что «Газпром» совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд. кубометров газа по дну Черного моря через Болгарию и далее в Европу. Однако из-за негативной позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта «Турецкий поток» - с поставкой голубого топлива через Турцию и далее в Европу. Разрешение на строительство «Турецкого потока» было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались минувшей осенью в связи с выборами и сменой правительства в Турции. А затем отношения двух стран и вовсе зашли в тупик после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет.

«Юго-Восточная Европа по-прежнему готова принимать российский газ, а Россия готова его поставлять. Сейчас на ситуацию влияет и мнение Еврокомиссии по вопросу строительства, а еще больше – политическая воля Турции. До инцидента с Су-24 Турция выказывала недовольство ценой на российский газ, теперь, возможно, она станет уступчивее. С другой стороны, Россия может продолжить бескомпромиссную ценовую политику в отношении Анкары, тогда реализация «Турецкого потока» опять затянется на долгие месяцы», - прокомментировал ситуацию «НИ» первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

Новые Известия. 29.06.2016

Читайте также: