Пашинян: трансформация политической и экономической систем Армении происходит с учетом потенциала ЕАЭС

Формируемая в Армении новая политическая и экономическая повестка учитывает интеграционный потенциал ЕАЭС, заявил 22 октября исполняющий обязанности главы армянского правительства Никол Пашинян на проходящем в Ереване Третьем международном форуме "Евразийская неделя", передает Интерфакс.

"В Армении происходит глубокая трансформация политической и экономической систем, формируется новая повестка, которая во многом определяется также с учетом интеграционного потенциала ЕАЭС. Проводимый форум - хорошая площадка для подведения промежуточных итогов интеграционных процессов, особенно в преддверии перехода председательства в Совете ЕАЭС к Армении", - сказал Пашинян во время своего выступления на форуме.

По его словам, Армения показывает стабильные темпы роста в торговле и сотрудничестве со странами ЕАЭС. В этой связи Пашинян сообщил, что объем экспорта Армении в страны ЕАЭС за январь-июль 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. увеличился на 31,3%, составив $351,9 млн.

"Рад констатировать, что рост формируется за счет рынков практически всех стран ЕАЭС. Это говорит не только о развитии торгового сотрудничества в рамках ЕАЭС, но и об устойчивости членства Армении в ЕАЭС", - сказал Пашинян.

Он заявил, что Армения готова стать площадкой для выстраивания экономических отношений между странами ЕАЭС и Ираном, а также отметил, что Ереван считает важным продолжение переговоров о заключении договоров о свободной торговле с теми странами, которые настроены на сотрудничество со всеми государствами ЕАЭС, пишет Интерфакс.

Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов во время своего выступления на пленарной сессии форума "Евразийская неделя" заявил, что страны ЕАЭС для увеличения темпов роста экономики должны заимствовать друг у друга лучшие практики и создавать единые стандарты предпринимательской деятельности, передает ТАСС.

Третий международный форум "Евразийская неделя" проходит в Ереване 22-24 октября. На площадке форума встретятся вице-премьеры стран ЕАЭС, профильные министры правительств, руководители государственных корпораций и ведущего бизнеса государств-членов, а также стран-партнеров ЕАЭС. Крупнейший международный форум на пространстве Союза собрал свыше 2,5 тыс. участников из более чем 25 стран мира. На деловых мероприятиях выступят 160 спикеров.

Читайте также: