Лавров призвал уважать обязательства стран Центральной Азии в рамках ШОС, ОДКБ, СНГ и ЕАЭС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая        19 января на заседании СБ ООН по вопросам безопасности в Афганистане и Центральной Азии, призвал не ставить центральноазиатские страны перед ложным выбором и уважать их обязательства в рамках ШОС, ОДКБ, СНГ и ЕАЭС. Об этом сообщает ТАСС.

"Не надо ставить центральноазиатские страны перед ложным выбором: либо на юг, либо на север, - указал Лавров. - Региону требуется конструктивное окружение и партнерство со всех сторон".

"Безусловно, необходимо уважать все обязательства этих стран в рамках ШОС, ОДКБ, СНГ, ЕАЭС", - подчеркнул российский министр.

Совет Безопасности ООН в пятницу провел министерское дебаты по теме "Построение регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии в качестве модели взаимозависимости безопасности и развития".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время своего выступления на этом заседании заявил, что ООН готова оказать поддержку реализации инициатив по управлению водными ресурсами и энергетическим проектам в Центральной Азии и Афганистане.

Читайте также: